«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Удмуртской Республики МЧС России»


Введение особого противопожарного режима

Особый противопожарный режим представляет собой период, когда на всей территории субъекта РФ требуется тщательное соблюдение норм и правил, направленных на предупреждение пожаров. Вводится этот период органами местного самоуправления на основании статистики пожаров за предыдущие годы, метеорологических условий и обстановки на определенном участке субъекта РФ, например, возникновение крупных лесных пожаров.

Введение особого противопожарного режима

В связи с сухой, жаркой и ветреной погодой, повышенной пожарной опасностью. В соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики от 09.04.2021 № 195, в связи с повышением пожарной опасности на территории региона установлен особый противопожарный режим сроком до 31 мая 2021 года.

На время особого режима, будет запрещено сжигание мусора и сухой травы, разведение костров, проведение пожароопасных работ, на топку печей кухонных очагов и котельных участков.

Проведение дополнительного комплекса мероприятий по предупреждению пожаров коснется граждан, руководителей сельскохозяйственных организаций, собственников земель сельскохозяйственного назначения, председателей садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ,  органов местного самоуправления, органов государственной власти региона и спасателей.

Организована работа межведомственных групп по предупреждению пожаров, а также с целью недопущения нарушений требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

Сообщается, что в регионе уже организовали патрулирование лесов с земли и воздуха и круглосуточную работу Единого пункта диспетчерского управления. Группировка сил для борьбы с пожарами составляет 12,7 тыс. человек и 1837 единиц техники, включая два пожарных поезда на станциях Ижевск и Балезино.

В этом сезоне в республике уже происходили пожары из-за возгорания сухой травы и мусора на площади 30 га, причем чаще всего на территории Ижевска и Завьяловского района.

Помните, в случае невыполнения правил пожарной безопасности, законодательством РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафов на граждан до 4 тысяч рублей, на должностных лиц - до 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - до 40 тысяч рублей и на юридических лиц - до 400 тысяч рублей.

Исткочник информации: МЧС России по Удмуртской Республике, Udm-info.ru