Очное обучение
УМЦ УРНовостиВсероссийский учебно-методический сбор с начальниками УМЦ по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов РФ

Всероссийский учебно-методический сбор с начальниками УМЦ по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов РФ

С 8 по 10 октября на базе ГБОУ ДПО г. Москвы «Учебно-методический центр по гражданской обороне и защите от ЧС» под руководством заместителя Министра МЧС России генерал-полковника П.Ф. Барышева проводился Всероссийский учебно-методический сбор с начальниками учебно-методических центров по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации.

В первый день состоялась встреча гостей с заместителем Министра МЧС России генерал - полковником Барышевым Павлом Фёдоровичем. В процессе совещания, заместитель Министра рассказал о планируемых нововведениях в законодательной базе Министерства, касающейся Учебных центров ГО и ЧС по всей стране и дальнейшей политики в области подготовки населения по вопросам защиты. Барышев П.Ф. также  поделился с гостями планами Министерства, которые затронут систему РСЧС и ГО.

«Министром была поставлена задача, направленная на объединение этих двух систем, таким образом, чтобы РСЧС переходила в ГО. В ближайшее время мы будем двигаться в направлении корректировки данных систем», – прокомментировал заместитель Министра МЧС России.

Для гостей состоялась ознакомительная экскурсия по Учебно-методическому центру, сотрудники УМЦ показали тренажерный комплекс для практической подготовки судоводителей, учебные классы, библиотеку, игровой и тренажерный залы, бассейн, а также реабилитационный центр для пожарных и спасателей.

Во второй день директор Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России генерал-лейтенанта Мануйло Олег Леонидович рассказал о планируемых мероприятиях в рамках развития системы подготовки населения в области ГО и защиты от ЧС.

Далее с докладом на тему: «Организация образовательного процесса в Учебно - методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы» выступил начальник ГКУ ДПО «УМЦ ГО и ЧС» Яковлев Александр Викторович. Он сообщил гостям о направлениях деятельности Учебного центра, категориях обучаемых, структуре и педагогическом составе, о недавно созданной образовательной площадке: дистанционном обучении, рассказал о перспективах развития Учебного центра, а также, поделился новостями о международном сотрудничестве с иностранными коллегами.

В этот же день с сообщениями выступили  референт отдела Департамента гражданской обороны МЧС России Чирков Алексей Григорьевич, старший научный сотрудник ФГБУ ВНИИ ГОЧС Твердохлебов Николай Власович и представители Учебных центров ГО и ЧС Санкт-Петербурга, Республики Коми, Курской, Калужской, Новосибирской и Ивановской областей. Они рассказали о новых подходах к подготовке населения и об основных направлениях совершенствования образовательной деятельности в области ГО и защиты от ЧС.

Более подробно обсудить данные темы участники смогли за Круглым столом, которым завершился второй день Сбора.

Третий день начался с выступлений представителей Департамента Гражданской обороны МЧС России. В своих докладах, они рассказали о перспективах развития гражданской обороны до 2030 года, порядке планирования мероприятий ГО в субъектах Российской Федерации и о приоритетных направлениях развития зашиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также осветили проблему совершенствования системы РХБЗ.

В финальной части Сбора участники обсудили проблемные вопросы и подвели итоги трехдневного мероприятия,

В мероприятии приняла участие директор ГОУ ДПО «УМЦ УР» Н.Г. Сафина.