Очное обучение
УМЦ УРНовостиСтуденты-добровольцы из команды «Пойма 77» готовятся к тушению пожаров

Студенты-добровольцы из команды «Пойма 77» готовятся к тушению пожаров

Студенческая добровольная пожарная команда «Пойма 77» готовится к тушению настоящих пожаров.

Сейчас 35 пожарных-добровольцев, среди которых - студенты и преподаватели Института гражданской защиты и Многопрофильного колледжа Удмуртского госуниверситета, занимаются популяризацией пожарно-спасательного дела среди молодежи, участвуют в мероприятиях по пожарной профилактике. Все они прошли обучение в Главном управлении МЧС России по Удмуртской Республике.

Во время учебного года студенты-добровольцы проводят в школах открытые уроки ОБЖ. Уже в июне они будут работать вожатыми в профильной лагерной смене волонтерских отрядов пожарных и спасателей «Команда 112» в оздоровительном лагере «Дзержинец».

Усилиями добровольцев проведен ремонт заброшенного здания Пожарного депо, расположенного по ул. Пойма, 77. С декабря прошлого года здесь располагается Учебная пожарная часть, где студенты ежедневно отрабатывают практические навыки - нормативы по сбору и выезду на пожар, развертывание рукава с подачей воды на условный очаг пожара, проводят учебные дежурства и многое другое.

Ребята участвуют в смотрах-конкурсах «Лучшая добровольная пожарная команда» и «Лучший добровольный пожарный», различных соревнованиях по пожарно-спасательному направлению - «Игры спасателей», «Я - профессионал», спартакиадах МЧС.

Сейчас команда «Пойма 77» готовится к процедуре лицензирования Учебной пожарной части на тушение пожаров. После получения лицензии студенты-пожарные будут помогать профессиональным пожарным, принимать активное участие в ликвидации источников огня. Студенческая команда будет включена в графики выездов на пожары по территории Ленинского района.

Но уже сейчас студенты-добровольцы, освоившие основы пожарного дела, знают, что любое возгорание лучше предупредить, чем тушить. А при пожаре нужно звонить - 01, с мобильных - 101, 112

Источник: https://www.izh.ru/i/promo/68369.html Официальный сайт муниципального образования "Город Ижевск"