«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Удмуртской Республики МЧС России»


С юбилеем, МЧС!

27 декабря 2020 года Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполняется 30 лет.

Исторический отсчет   чрезвычайное ведомство берет 27 декабря 1990 года – с момента образования Российского корпуса спасателей, созданного на правах Государственного комитета (Постановление Совета Министров РСФСР № 606).

Спасатель и пожарный – не просто профессия. Это образ жизни, постоянная готовность к самопожертвованию, к подвигу, который считают просто работой. Рисковать собой ради другого.

Министерство для каждого россиянина символизирует то, что человек не останется один на один с бедой, ему помогут и поддержат в любой сложной ситуации. Отвага и профессионализм, поддержка каждому, ждущему помощи, – в этом и видят свое призвание сотрудники ведомства.

При создании МЧС России по крупицам собирался накопленный в стране опыт спасения людей и работы в обстановке чрезвычайных ситуаций. На протяжении 30 лет ведомство достойно отвечает на новые вызовы и угрозы, добивается снижения количества происшествий и пожаров, оправдывает доверие тех, кто нуждается в помощи, отдает все свои силы и знания самому благородному делу – сохранению жизней людей.

Уважаемые спасатели и ветераны спасательных служб! Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Спасибо вам за ваши добрые отзывчивые сердца, за благородные помыслы, за вашу преданность профессии.

Пусть главной наградой за ваш нелёгкий труд и тысячи спасённых жизней по-прежнему остаются безмерная благодарность людей: слова признательности от тех, кого вы спасли, от их родственников и друзей, а ещё – искреннее уважение общества

Крепкого вам здоровья, удачи во всём, что вы задумали, успехов в сложной, преисполненной трудностями работе, благополучия и достатка, любви и счастливой жизни.