«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Удмуртской Республики МЧС России»


Первый выпуск в ноябре

В соответствии с планом комплектования ГОУ ДПО «УМЦ УР» на 2018 год, с 6 по 9 ноября проведены курсы повышения квалификации категорий «Руководители организаций, не отнесенных к категориям по ГО» и «Специалисты структурных подразделений организаций, специально уполномоченных на решение задач в области ГО и ЧС».

Обучение было организовано в соответствии с требованием федеральных законов «О гражданской обороне» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлений Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и от 2 ноября 2000г. № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», приказов и организационно – методических указаний Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В процессе реализации программ обучения рассматривались вопросы нормативно-правовой базы в сфере ГО и ЧС, требования руководящих документов в области защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей мирного и военного времени.

По завершению учебных занятий слушатели обеспечены раздаточным материалом в электронной форме.

Результаты итогового тестирования показали, что слушатели получили новую  информацию по нормативно-правовым документам по ГО, успешно усвоили учебный материал, получили навыки по организации и проведению мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера, обеспечению пожарной безопасности, организации и работе образовательных учреждений  в условиях ЧС.