«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Удмуртской Республики МЧС России»


Первый месяц обучения

В начале года в ГОУ ДПО «УМЦ УР» идет активный процесс создания материалов для проведения занятий по новым программам обучения должностных лиц и специалистов ГОЧС. Преподаватели работают над написанием лекций, методических разработок по темам обучения, подготавливают необходимую документацию и продумывают методы и средства, которые будут использоваться на занятиях.

В январе закончилось обучение слушателей категорий:

- «Руководители организаций, отнесенных к категориям по ГО»; 

- «Председатели и члены КЧС и ОПБ органов исполнительной власти УР и муниципальных образований»;

- «Преподаватели дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»

организаций СПО и ВПО»; 

- «Руководители занятий по ГО в организации»; 

 - «Руководители нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ)».

В ходе занятий слушатели изучали требования нормативных правовых документов, систему связи, оповещения, классификацию и критерии ЧС, формы и порядок донесений о них, порядок сбора, обработки, документирования и обмена информацией о ЧС и другие актуальные для каждой категории темы.

            В процессе обучения все требования по безопасности соблюдаются. Для слушателей предусмотрена ежедневная утренняя термометрия и обработка рук антисептиком, в учебных аудиториях установлены рециркуляторы, введен масочный режим для слушателей и сотрудников.