«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Удмуртской Республики МЧС России»


Парад Победы

В 2020 году отмечается 75-я годовщина окончания Великой Отечественной войны и победы над  фашизмом. Во многих государствах мира планировалось провести масштабные публичные мероприятия в связи с юбилеем. Особенно широкое празднование планировалось в Российской Федерации, где в первую очередь отмечается 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Кульминацией торжеств должны были стать военный парад, бессмертный полк и салют в  День Победы 9 мая 2020 года.

Военный парад на Красной площади в 2020 году станет центральным событием празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он будет проведён 24 июня — в годовщину Парада Победы 1945 года. От организации парада в День Победы 9 мая пришлось отказаться ввиду карантинных мероприятий.

В параде будут задействованы 15 тысяч военнослужащих, 225 единиц вооружения и военной техники, а также 150 воздушных судов. Будет продемонстрировано 24 новейших образца военной техники. Пройдёт 10 расчётов в военной форме времён Великой Отечественной войны и механизированная колонна легендарных Т-34 и СУ-100. Продолжительность парада, по сравнению с прошлыми годами, увеличена до полутора часов.

Кроме военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации участие своих военнослужащих в параде в Москве подтвердили Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Страны-участники ОДКБ предоставят для участия в военном параде по 75 военнослужащих. Всего для участия в параде приглашены представители 20 армий мира.

Все военнослужащие, участвующие в параде на Красной площади и других парадах, получат памятную медаль Минобороны России «За участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

            К сожалению, в Ижевске парад Победы не состоится, так как не позволяет текущая эпидемиологическая ситуация. «Мы были вынуждены отказаться от проведения парада в Ижевске 24 июня, для того чтобы не подвергать опасности ни его участников, ни зрителей. Это решение принято на основании рекомендаций Роспотребнадзора», - сообщил Сергей Смирнов, руководитель администрации главы и правительства Удмуртии.

Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу ранее заявил, что парады, посвященные 75-летию Победы, состоятся в девяти городах-героях и 19 городах, где находятся штабы военных округов, флотов и объединений Вооруженных сил. Во многих городах пройдут праздничные шествия.