«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Удмуртской Республики МЧС России»


В связи с изменением нормативной базы в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, а также с возрастанием количества проверок надзорных органов у предпринимателей часто возникает ряд вопросов.

Наиболее часто задаваемые вопросы, связанные с обучением в области ГО и ЧС, касаются необходимости, содержания и периодичности проведения обучения персонала предприятия.

Федеральные законы № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» однозначно указывают на необходимость проведения организациями обучения работников.

Обучение по гражданской обороне является обязательным и руководители должны проходить его не реже 1 раза в 5 лет согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны».

Обязательное повышение квалификации в области защиты от чрезвычайных ситуаций для руководителей организаций и уполномоченных работников не реже одного раза в 5 лет предусмотрено также пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Кто должен проходить обучение по ГО и ЧС на предприятии?

В каждой организации обязательное обучение должны пройти 2 сотрудника:

1. Руководитель организации (юридического лица).

2. Уполномоченный на решение задач в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС.

Обучение одного из них никоим образом НЕ ОСВОБОЖДАЕТ от обязательств по обучению и НЕ ЗАМЕНЯЕТ обучение другого.

Внимание! Руководитель организации не может выполнять функции уполномоченного.

В каждой организации должен быть сотрудник или структурное подразделение, исполняющие функции уполномоченного на решение задач в области ГО и ЧС (Постановление Правительства РФ от 10.07.1999 № 782).

Таким образом, обучение работников в области ГО и ЧС является прямой обязанностью организаций.

Периодичность обучения сотрудников в нормативной документации определяется следующим образом:

-  для уполномоченных работников по ГО и ЧС — повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет (Постановление Правительства РФ от 04.09.2003 г. № 547);

- для остальных работников предприятия обучение проводится ежегодно (Примерная программа обучения работающего населения в области ГО и защиты от ЧС)

С сайта umctvr.ru