«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Удмуртской Республики МЧС России»


Год села

Глава Удмуртии Александр Бречалов объявил 2021 год в республике Годом села.

Сегодня в Удмуртии в сельской местности живут около 508 тысяч человек. В организациях АПК трудятся 37 800 жителей региона.

Именно жители сел и деревень должны почувствовать те перемены, которые произойдут в регионе в Год села. По программам развития социальной инфраструктуры в населенных пунктах создадут 607 объектов на общую сумму 1,6 млрд рублей, в том числе 8 детских садов и 5 школ, 49 дворовых территорий и 86 общественных пространств, 37 точек роста и 1 МФЦ, а также строительство и капремонт 29 Домов культуры и 22 спортивных объектов.

По словам главы Удмуртии Александра Бречалова, финансирование отрасли АПК будет увеличено на 511 млн рублей, по сравнению с 2020 годом. Общая сумма господдержки из республиканского бюджета в этом году составит 1 млрд 947 млн рублей. Будут продолжены 70 крупных инвестпроектов с общим объемом инвестиций 39 млрд рублей, которые создадут более 1900 новых рабочих мест.

 Минсельхоз республики запустил специальный сайт godsela.ru, где будет информация обо всех ключевых мероприятиях и событиях.

На сайте представлены такие рубрики, как «Тур в деревню», «Молодежь – селу», «Социальное партнерство», «Деревня будущего», «Свое мнение». А в рубрике «Контакты» каждый желающий может поделиться своими предложениями, ответив на вопрос: «Что бы Вы хотели изменить в Год села в Вашем районе?»

В Год села минсельхоз Удмуртии совместно с Фондом поддержки местных инициатив «Сообщество» запустит первый акселератор социальных инициатив сельских территорий. Около сорока пилотных команд сельских активистов будут учиться создавать опорные «точки роста» в своих деревнях, чтобы вдохнуть в них новую жизнь. В программе обучения - проведение анализа территории и ее потенциала, поиск партнеров и грантов для того чтобы реализовать свои идеи. Акселератор завершится защитой проектов и грантовым конкурсом.

«На 2021 год мы возлагаем очень большие надежды! Искренне хочу, чтобы мы могли увидеть и почувствовать реальные положительные изменения в развитии АПК и сельских территорий уже в ближайшее время», - отметила зампредседателя правительства – министр сельского хозяйства УР Ольга Абрамова.

Информация с сайта: https://udm-info.ru/news/society/02-01-2021/v-god-sela-v-udmurtii-sozdali-spetsialnyy-internet-resurs