Очное обучение
УМЦ УРНовостиЭкскурсия в музей

Экскурсия в музей

Слушатели  курсов повышения квалификации ГОУ ДПО «УМЦ УР» посетили 14 ноября Пожарно-спасательный музей  Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Удмуртской Республике.

Сотрудники Центра ознакомили слушателей с историей пожарной охраны Ижевска, пожарной техникой и вооружением, средствами тушения пожаров, правилами пожарной безопасности в быту.

Видеопанорама «Пожар в Ижевске» повествует о событиях двухсотлетней давности.

«В 1810 году «в 18-е число сего мая пополудни в первом часу в здешнем заводе случился пожар внизу Базарной улицы в доме вдовы мастеровой женки Парасковии  Добрыниной. Сей несчастный случай был при необыкновенном ветре и огонь  распространялся с чрезвычайной скоростью». Пожар уничтожил 172 частных и два казенных дома, провиантский магазин (склад) и две деревянные церкви, в одной из которых от сильного жара «растопился стотридцатипудовый колокол». Если учесть, что одна из этих церквей находилась в центре селения, а другая стояла на окраине, можно представить размеры этого пожарища. Все пять улиц Нагорной части выгорели почти полностью». (с сайта http://izhistory.ru/).

Аналогичная  видеопанорама  «Пожар в Игринском леспромхозе» рассказывает о печальном событии  в жизни предприятия в 1980 году.

Завершилось посещение музея обучающими фильмами по тематике учреждения.

Выражаем благодарность сотрудникам музея Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по УР за  интересную и познавательную экскурсию, высокий профессионализм и компетентность.