«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Удмуртской Республики МЧС России»


Во время Гражданской войны и впервые послевоенные годы правительство решило научить людей самостоятельно спасать свою жизнь и принимать меры безопасности в опасной ситуации.

4 октября 1932 года советское правительство постановило организовать Общую систему местной противовоздушной обороны (МПВО). Это и было начало гражданской обороны в России.

Люди этой службы учили людей, как вести себя при опасности,  подготавливали бомбоубежища, обеспечивали население противогазами, наборами первой помощи, учили эту помощь оказывать. Во время войны 1941-45 гг. эта система помогла спасти тысячи жизней мирных граждан, а понятие «гражданская оборона» прочно вошло в умы людей как необходимая система знаний и умений.

В 1961 году МПВО назвали Гражданской обороной СССР, а 26 апреля 1986 года стало понятно, что навыки правильного поведения при взрыве необходимы порой и в мирной жизни – случилась Чернобыльская катастрофа. Стало ясно, что гражданская оборона должна уметь реагировать и на катастрофы, происходящие в мирное время.

А когда стали частыми террористические акты, система гражданской обороны взяла на себя и обучение людей правильному поведению в таких ситуациях.

В 1991 году правительство Российской Федерации пыталось объединить все службы охраны жизни людей в единую структуру под управлением Государственного комитета по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, которая через три года, в 1994 году, приобрела современное название – МЧС России.

Поздравляем смелых, сильных духом и беззаветно преданных своему делу людей с Днём гражданской обороны!